Escrito por Nacho Alessio

Primera Fecha Campeonato Nacional de Escalada Deportiva 2005 · Resultados

Se llevó a cabo la 1er fecha del Campeonato Nacional de Escalada Deportiva. Es de destacar la cantidad de provincias que estuvieron representadas en esta oportunidad, sumándose participantes de San Juan, Mendoza, La Plata, San Luis, Neuquén, Rí­o Gallegos, Ushuaia, Buenos Aires, Capilla del Monte (Cba.) y -por supuesto- de los diversos muros de Córdoba y de nuestro Club Andino.

Una vez mas la organización del evento fue posible gracias al apoyo y esfuerzo de un gran níºmero de personas (aunque siempre parece poco).

Jueces:
Esteban Piskulich CAC
Blas Lagger CAC
Gustavo Magnano CAC
Facundo Silva Neuquén
Mariano Rodriguez CAUshuaia

Abridores de Ví­as del CAC:
Ignacio Elorza (Nacho)
Axel von Mí¼ller
Agustí­n Unsain

Además colaboraron dando seguro:
Juan Imarisio (Kikin) CAC
Fabian Gómez CAC
Juan Martin Miranda (Marvin) La Plata

Otros
Ricardo Suarez (Mesa de Control) CAC
Mónica Caselles (Mesa de Control) CAC
Avaca (padre – Asador) CAC
Jorge Perez (Pollo) CAC

Los que dieron espectáculos en los entretiempos

Julieta Alinari y Flor – Acrobacia en Tela – CAC
La Moléculas, Grupo de teatro y acrobacias de Capilla del Monte.

y una cantidad de amigos y socios del CAC y de otros muros cordobeses que aportaron algíºn rato de su dí­a para colaborar con el éxito de la fecha.

Además las empresas que colaboraron con esta fecha fueron:
Ranger, Bulder, ¡UH! Presas, Sodas UEB

Juvenil A

1

Facundo Ferrari

T. del Fuego

CA Ushuaia

2

Pablo Martin

Cordoba

CAC

3

Francisco Ferrari

Cordoba

CAC

4

Marco Fisicaro

Mendoza

CAMendoza

5

Hugo Toledo

San Juan

CAMercedario

6

Pablo Riveros

C. del Monte

GECU

 

Juvenil B

1

Lucas Mastropierro

Bs As

Rocpunkt

2

Roque Avaca

Cordoba

CAC

3

William Boyd

Bs As

Escalando

4

Leandro Caparros

Rio Gallegos

 

 

Mujeres

1

Lucila Costantini

Bs. As.

Escalando

2

Silvina Catera

La Plata

Rocodromo

3

Patricia Tammaro

Bs. As.

El Muro

4

Luciana Moguilmer

Cordoba

CAC

5

Veronica Kargaver

Bs. As.

Escalando

6

Virginia Bovo

Cordoba

nueve A

7

Julieta Rosa

Cordoba

CAC

8

Rosario Albade Olivera

Cordoba

Palestra Gym

 

Promocional

1

Mauricio Ho

San Luis

Muro Indoor

2

Federico Horas

Cordoba

Palestra Gym

3

Carlos David. Zalazar

C. del Monte

GECU

4

Rodrigo S. Rojas

Cordoba

Palestra Gym

4

Silvio Alfonso

BS. As.

Golem

6

Diego Almeida

Cordoba

CAC

7

Carlos Guerra

C. del Monte

GECU

7

Lucas Alzamora

Tandil

Muro Rotpunkt

9

Farid Fernando Fiad

Cordoba

Palestra Gym

10

Gaston Ilarragorri

Tandil

 

11

Luciano Recabarren

Cordoba

CAC

12

Juan Pablo Manzi

Cordoba

Nueve A

13

Sebastian Lamartine

C. del Monte

GECU

14

Santiago Garcia

Cordoba

CAC

15

Adi Gabber

Israel

Golem

16

Gabriel Zurdo

Tandil

Muro Rotpunkt

 

Mayores

1

Pablo Benedetto

Cordoba

CAC

2

Maximiliano Fodde

Cordoba

CAC

3

Fernando Cicconi

Bs. As.

AADED

4

Eduardo Mora

Bs. As.

Realization

5

Danilo Pereyra

Bs. As.

El maquinodromo

6

Paul Thielen

Bs. As.

Realization

7

Valentin Barchi

Cordoba

 

8

Lisandro Defays

Bs. As.

Escalando

9

Federico Alami

Bs. As.

Caba rustic

10

Santiago Garcia

Bs. As.

cero Castelar

11

Enrique Areco

Cordoba

CAC

12

Javier Gil

Bs. As.

Golem

13

Andres Sakuda

Bs. As.

Caba rustic

14

Damian Zanotti

Capilla del M.

GECU

15

Mantin Sanguinetti

Bs. As.

Escalando

16

Gustavo Rodriguez

Bs. As.

Golem

17

Juan M. Tilliard

Cordoba

nueve A

18

Julian Onyszczuk

T. del Fuego

C. A. Ushuaia

19

Matias Garcia

 

 

Resultados 1ra. Fecha del Abierto Cordobes de Escalada Deportiva 2005

Estos son los resultados de la 1ra. Fecha del Abierto Cordobes de Escalada Deportiva 2005

Categorí­a Mujeres

1. Julieta Rosa
2. Julieta Alinari
3. Luciana Moguiler
4. Virginia Bovo
5. Lucia Castello
6. Mariana Gonzalez
7. Lila Aguilar
8. Vera Menichetti
9. Anastacia Tejeda

Categorí­a Promocionales A

1. Pablo Martin
2. Francisco Ferrari
3. Santiago Scavolini
4. Leonardo Ferrari
5. Pablo Rivero
6. Javier Lanzinetto

Categorí­a Promocionales B

1. Javier Martin
2. Alexis Paglianoti
3. Francisco Muro
4. Diego Almeida
5. Federico Moros
6. Juan Pablo Manzi
7. Diego Robledo
8. Juan Pablo Sallavedra
9. Fritz Schaffer
10.Fabian Gomez

Categorí­a Masters

1. Pablo Benedetto
2. Maximiliano Fodde
3. Valentin Barchi
4. Nicolas Unsain – Roque Avaca
5. Hernan Menoyo – Juan Manuel Tillar
6. Agustin Unsain – Quique Areco
7. Damian Zanotti
8. Juan Corvalan
9. Juan Manuel Gigena
10.Norberto Quinteros

Próximamente: Fotos del encuentro

1er. Fecha del Abierto Cordobes de Escalada Deportiva 2005

Este viernes 13 de mayo se realizará la 1er. Fecha del Abierto Cordobes de Escalada Deportiva.
La competencia se realizará en la palestra del Club Andino Cordoba, ubicada en el Polideportivo General Paz (24 de Septiembre esq. Roma, Barrio Gral. Paz), a partir de las 17 hs.
Las categorí­as son:
  • Master
  • Promocionales A (Escaladores sin 7a encadenados hasta 15 años)
  • Promocionales B (Escaladores sin 7a encadenados mayores de 15 años)
  • Mujeres

La entrada es libre y gratuita, y el costo de la inscripción es de $3.-


1er. Fecha Abierto Cordobes de Escalada Deportiva 2005

Actualizado 13/05/2005 – Ver Resultados

Convocatoria – Asamblea Extraordinaria (3 de Junio de 2005)

CONVOCATORIA

ASAMBLEA EXTRAORDINARIA

3 de Junio de 2005

Se convoca a los señores socios del Club Andino Córdoba a la próxima Asamblea Extraordinaria a realizarse el próximo 03 de Junio de 2005 a las 22:30 Hs., en nuestra sede social de calle 27 de abril 2050 de la Ciudad de Córdoba.

En la oportunidad se tratará el siguiente Orden del dí­a:

1ro.) Designación de 2 socios para que suscriban el Acta de Asamblea        juntamente con el Presidente y Secretario.
2do.) Consideración de reforma parcial de los Estatutos Sociales vigentes, con modificación de los artí­culos Nro.:1, 2, 4, 5, 6, 7, 10, 12, 24, 31, 36, 45, 47, 55 y 69; agregado del artí­culo 5bis, referido a la capacidad jurí­dica; y modificación del tí­tulo del Capí­tulo 2.

Sergio Scalerandi – Secretario            

Miguel Santaella – Presidente

Convocatoria – Asamblea Ordinaria (3 de Junio de 2005)

CONVOCATORIA

ASAMBLEA ORDINARIA
3 de Junio de 2005

Se convoca a los señores socios del Club Andino Córdoba a la próxima Asamblea Ordinaria a realizarse el próximo 03 de Junio de 2005 a las 20:30 Hs., en nuestra sede social de calle 27 de abril 2050 de la Ciudad de Córdoba.

En la oportunidad se tratará el siguiente Orden del dí­a:

1ro.) Designación de 2 socios para que suscriban el Acta de Asamblea        juntamente con el Presidente y Secretario.

2do.) Lectura y aprobación del Acta del Asamblea anterior.

3ro.) Lectura y aprobación de la memoria anual, balance general, estado de ingresos y egresos del ejercicio vencido, comprendido entre el 01 de Abril de 2004 y el 31 de Marzo de 2005.

4to.) Consideración del Informe de la Comisión Revisora de Cuentas.

5to) Consideración de apelación presentada ante la Comisión Directiva por socio sancionado –segíºn Art. 12-Inc.h) Estatutos Sociales.

6to.) Consideración del Acto Eleccionario para renovación de cargos del Honorable Consejo Directivo. En la oportunidad se renovarán:

 Por dos años: Vice-Presidente, Secretario, Pro-Tesorero, Vocal titular 1ra., Vocal Suplente de 2da.
 
Por un año:  3 miembros titulares y 1 suplente de la Comisión Revisora de  Cuentas;
  3 miembros titulares y 1 suplente de la Comisión de Asesoramiento Disciplinario.

Sergio Scalerandi – Secretario

Miguel Santaella – Presidente