Primera Fecha Campeonato Nacional de Escalada Deportiva 2005 · Resultados

Se llevó a cabo la 1er fecha del Campeonato Nacional de Escalada Deportiva. Es de destacar la cantidad de provincias que estuvieron representadas en esta oportunidad, sumándose participantes de San Juan, Mendoza, La Plata, San Luis, Neuquén, Rí­o Gallegos, Ushuaia, Buenos Aires, Capilla del Monte (Cba.) y -por supuesto- de los diversos muros de Córdoba y de nuestro Club Andino.

Una vez mas la organización del evento fue posible gracias al apoyo y esfuerzo de un gran níºmero de personas (aunque siempre parece poco).

Jueces:
Esteban Piskulich CAC
Blas Lagger CAC
Gustavo Magnano CAC
Facundo Silva Neuquén
Mariano Rodriguez CAUshuaia

Abridores de Ví­as del CAC:
Ignacio Elorza (Nacho)
Axel von Mí¼ller
Agustí­n Unsain

Además colaboraron dando seguro:
Juan Imarisio (Kikin) CAC
Fabian Gómez CAC
Juan Martin Miranda (Marvin) La Plata

Otros
Ricardo Suarez (Mesa de Control) CAC
Mónica Caselles (Mesa de Control) CAC
Avaca (padre – Asador) CAC
Jorge Perez (Pollo) CAC

Los que dieron espectáculos en los entretiempos

Julieta Alinari y Flor – Acrobacia en Tela – CAC
La Moléculas, Grupo de teatro y acrobacias de Capilla del Monte.

y una cantidad de amigos y socios del CAC y de otros muros cordobeses que aportaron algíºn rato de su dí­a para colaborar con el éxito de la fecha.

Además las empresas que colaboraron con esta fecha fueron:
Ranger, Bulder, ¡UH! Presas, Sodas UEB

Juvenil A

1

Facundo Ferrari

T. del Fuego

CA Ushuaia

2

Pablo Martin

Cordoba

CAC

3

Francisco Ferrari

Cordoba

CAC

4

Marco Fisicaro

Mendoza

CAMendoza

5

Hugo Toledo

San Juan

CAMercedario

6

Pablo Riveros

C. del Monte

GECU

 

Juvenil B

1

Lucas Mastropierro

Bs As

Rocpunkt

2

Roque Avaca

Cordoba

CAC

3

William Boyd

Bs As

Escalando

4

Leandro Caparros

Rio Gallegos

 

 

Mujeres

1

Lucila Costantini

Bs. As.

Escalando

2

Silvina Catera

La Plata

Rocodromo

3

Patricia Tammaro

Bs. As.

El Muro

4

Luciana Moguilmer

Cordoba

CAC

5

Veronica Kargaver

Bs. As.

Escalando

6

Virginia Bovo

Cordoba

nueve A

7

Julieta Rosa

Cordoba

CAC

8

Rosario Albade Olivera

Cordoba

Palestra Gym

 

Promocional

1

Mauricio Ho

San Luis

Muro Indoor

2

Federico Horas

Cordoba

Palestra Gym

3

Carlos David. Zalazar

C. del Monte

GECU

4

Rodrigo S. Rojas

Cordoba

Palestra Gym

4

Silvio Alfonso

BS. As.

Golem

6

Diego Almeida

Cordoba

CAC

7

Carlos Guerra

C. del Monte

GECU

7

Lucas Alzamora

Tandil

Muro Rotpunkt

9

Farid Fernando Fiad

Cordoba

Palestra Gym

10

Gaston Ilarragorri

Tandil

 

11

Luciano Recabarren

Cordoba

CAC

12

Juan Pablo Manzi

Cordoba

Nueve A

13

Sebastian Lamartine

C. del Monte

GECU

14

Santiago Garcia

Cordoba

CAC

15

Adi Gabber

Israel

Golem

16

Gabriel Zurdo

Tandil

Muro Rotpunkt

 

Mayores

1

Pablo Benedetto

Cordoba

CAC

2

Maximiliano Fodde

Cordoba

CAC

3

Fernando Cicconi

Bs. As.

AADED

4

Eduardo Mora

Bs. As.

Realization

5

Danilo Pereyra

Bs. As.

El maquinodromo

6

Paul Thielen

Bs. As.

Realization

7

Valentin Barchi

Cordoba

 

8

Lisandro Defays

Bs. As.

Escalando

9

Federico Alami

Bs. As.

Caba rustic

10

Santiago Garcia

Bs. As.

cero Castelar

11

Enrique Areco

Cordoba

CAC

12

Javier Gil

Bs. As.

Golem

13

Andres Sakuda

Bs. As.

Caba rustic

14

Damian Zanotti

Capilla del M.

GECU

15

Mantin Sanguinetti

Bs. As.

Escalando

16

Gustavo Rodriguez

Bs. As.

Golem

17

Juan M. Tilliard

Cordoba

nueve A

18

Julian Onyszczuk

T. del Fuego

C. A. Ushuaia

19

Matias Garcia